Georgina Rodríguez ha decidido dar un paso adelante en la lucha contra el coronavirus e implicarse en la recaudación de fondos para la adquisicion de material sanitario. Para ello, ha puesto a subasta algunas de su prendas más icónicas por medio de una aplicación de compra y venta de ropa usada.

Ella misma explicaba su iniciativa en su cuenta de Instagram: "Ahora estamos atravesando un momento horrible, en el que los hospitales, enfermeras, médicos, todo el personal sanitario y los enfermos por coronavirus necesitan nuestra ayuda. España está sufriendo mucho debido a la pandemia de COVID-19 y por ello quiero ayudar."

Artículo relacionado

Además de parte de su armario, la modelo ha añadido a la puja un elemento extra muy cotizado: una camiseta del equipo de la Juventus, firmada por su pareja, Cristiano Ronaldo.
"La cantidad total de mi venta será donada a hospitales españoles para combatir la COVID-19. Es fácil, descarga LESS_ en tu App Store, encuentra mi perfil (georginagio) y participa en una subasta. Muchísimas gracias por formar parte conmigo de un proyecto tan importante", ha explicado acerca de su proyecto.

Por otro lado, la top model también ha realizado una donación de 20.000 mascarillas dos fundaciones, Nuevo Futuro y Fundación Esfera.

Artículo relacionado

Entre el lote de prendas que Georgina ha decidido subastar por una buena causa se encuentra un vestido de Balmain, confeccionado en un tejido de lúrex con estampado de rayas en tonos rojos, blancos, azules y grises, una camiseta de la colección otoño/invierno 2018-2019 de Balenciaga, o una sudadera de terciopelo azul de Gucci con la que, según palabras textuales de Georgina, podrás "relajarte como una estrella".

Sin embargo, una de las prendas más destacadas del lote es el modelo que llevó para presentar uno de los premios MTV EMA el pasado noviembre en Sevilla, un vestido de punto azul eléctrico firmado por Balmain.

Georgina Rodriguez